У вас включен блокировщик рекламы, сайт может работать некорректно.
GEO.PRO
Geometria Lab
Загрузить
Новости

«Выкса-фестиваль», который пройдет 23 – 25 июня и 30 июня – 2 июля, опубликовал подробную программу

28.05.2023

Этим летом «Выкса-фестиваль» пройдет в два уикенда: 23 – 25 июня и 30 июня – 2 июля. По традиции фестиваль объединит паблик-арт, театр, музыку и поэзию — а кроме того, будут задействованы новые площадки и новые форматы.

Выкса-фестиваль — фестиваль для тех, кто ищет новых впечатлений за пределами больших городов. Он создается местными жителями в соавторстве с выдающимися деятелями культуры со всего мира. Тема «Выкса-фестиваля» 2023 — «Все включено». 

«Включенность» буквально переводится с английского как inclusion. Команда фестиваля во главе с арт-директором Катей Бочавар расширяет это понятие, чтобы показать, как «Выкса-фестиваль»:

- включает Выксу в культурный контекст всей страны;
- включает жителей в процесс создания современного искусства и взаимодействия с ним;
- включает художников, музыкантов и других людей творческих профессий в жизнь промышленного моногорода;
- подсвечивает городские сообщества и личные качества горожан и включает их в культурный контекст общества.

Фестиваль откроется большим концертом звезд поп-сцены. Lovanda, Mirele, Favlav, Лауд, Наадя, Паша Артемьев и другие музыканты под руководством продюсера и диджея Kito Jempere объединятся в Vyksa Orchestra. Их идея — перепеть и переиграть собственные хиты в выксунской аранжировке. Vyksa Orchestra также готовит кавер-сюрприз: можно послушать, как звучали бы в Выксе концерты Radiohead, Moby, U2, Кельвина Харриса и Рианны.


На «Выкса-фестивале» также гостей ждут выксунизирующие спектакли-променады — по домам, углам и заводским цехам. Главные роли в них исполняют коренные жители Выксы: они познакомят с таинственными мифами и легендами города. 24 июня пройдет первая в истории Выксы битва поэтов — ее будут курировать легенда российских слэмов, поэт Андрей Родионов и драматург Екатерина Троепольская.

На «пятаке» в парке «Лебединый рай» развернётся большой маркет — площадка для отдых и сотворчества. Режиссёр Владислав Наставшевс и композитор Иван Лубенников заново сочинят русскую поэзию 20-го века вместе с детским хором Выксы.

Гостей ждут и другие активности, полную программу можно посмотреть на сайте https://www.vyksafest.com/. Билеты на Выкса-фестиваль 2023 можно купить здесь.   

Оценить
новость
dislike like
Комментарии
avatar
Аноним